Экономим на разливочной головке

Домашнее пивоварение мне наскучило и я занялся коммерческим. Открыл небольшую нанопивоварню с варочным порядком на 500л и двумя ЦКТ на 1т и 1.5т. А так как денег было в обрез,я начал экономить на всем. Делал много приспособлений сам.

В этой статье я расскажу как сэкономить на системе розлива в кеги, ведь заводские заливные головки стоят не дешево.

Если рассмотреть заводскую заливную головку повнимательней, то можно увидеть, что эта такая же заборная головка которую можно встретить в любом пивном магазине. Стоит она ~ 2000 руб если брать качественную. Принцип у нее простой. Есть вход через который подается газ, который выдавливает пиво из выходной трубки. Принцип заливочной головки обратный. Подаем пиво и стравливая газ наполняем кегу. Осталось только прикупить нужных фитингов и все.

Но не так все просто. По какой-то непонятной причине почти все резьбы в пивных системах делают 5/8″. В обычных магазинах таких фитингов не купить. Тем более что нам нужны из нержавейки. Но слава богу, что он создал китайцев. У этих ребят мы и найдем то что нужно.

Нам понадобятся следующее:

1.Хомуты из нержавейки.

2. Переходник с 5/8″ на 1/2″ 2шт

3. Спускной кран 1/2″

4. Кран подачи 1/2″

5. Штуцер для подключения шланга

6. Заборная головка.

В заборной головке нам нужно вынуть все клапана. Часто они сделаны в виде шариков. Достаются без всяких усилий. Далее накручиваем все фитинги как показано на фото ниже. В итоге получаем девайс который обойдется гораздо дешевле чем заводской.

контакт