Как я улучшал свой Kodiaq. Часть #2.

После установки android box dz-218 я чаще стал нажимать на экран магнитолы т.к. ее функционал сильно расширился. Провод видеорегистратора, запитанного от прикуривателя, меня стал раздражать. О эстетике я уже молчу. Да к тому же прикуриватели у Шкоды работают постоянно, а хотелось чтоб видеорегистратор отключался/включался вместе с машиной. Решено было провести кабель скрытно, а питание взять с блока предохранителей.

Этап №1: Закупаем в Китае нужные запчасти

  1. Для снятия обшивки нам понадобятся пластиковые палочки. Очень удобно ими пользоваться. Не царапают пластик.
  2. Если питание видеорегистратора 5вольт, то нам понадобится преобразователь напряжения DC-DC с 12в до 5в. Можно конечно разобрать родной и поколхозить, но вариант с китайским преобразователем выглядел надежнее. Как-никак он герметичный и не боится влаги.
  3. Чтоб не снимать блок предохранителей и не ставить дополнительный пин я решил пойти простым путем — купить специальный адаптер. Его можно воткнуть в пустое место в блоке предохранителей и от него подать питание на преобразователь. Я взял размер medium

Этап №2: Паяем

На преобразователе напряжения есть 4 провода. По 2 провода на вход и выход. Вход обозначен как IN, выход как OUT. Красный провод от преобразователя я припаял к предохранительному адаптеру. К черному проводу входа IN припаял клемму. От провода который шел раньше к регистратору отрезал разъем USB и припаял желтый провод преобразователя к красному, черный к черному. Заизолировал термоусадкой и обмотал дополнительным слоем изоленты. В адаптер вставил предохранитель на 7.5А. Получилось как то так.

Этап №3: Тянем провод.

Провод решил протянуть по левой передней стойке, а далее засунуть между потолком и обшивкой (отогнуть вверху лобового стекла). Первым делом снял боковую крышку торпеды. По стойке протянуть провод не составило особого труда. Обшивку стойки легко можно отогнуть со стороны двери без снятия. Кое-как удалось запихнуть провод за потолок. В некоторых местах особо не получилось т.к. обшивка не хотела отгинаться. В районе зеркала провод притянул кабельной стяжкой просунув ее между пластиком и стеклом. Когда тянул кабель решил снять зеркало с шарика. Лучше бы я этого не делал. Надеть его обратно тот еще геморрой.

Этап №4: Подключение.

Клемму на черном проводе входа преобразователя прикрутил болтом к корпусу. Предохранительный адаптер вставил на место отмеченное красным. Вставлять нужно именно так как показано на фото. В противном случае ток пойдет не через предохранитель, а напрямую. Все лишние провода и преобразователь напряжения притянул к корпусу кабельными стяжками. Поставил на место боковую крышку и пошел обмывать.

контакт